在线请教高一物理,一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1S后速度的大小变为10m/s,

在线请教高一物理,一物体作匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1S后速度的大小变为10m/s,
在这1S内该物体的正确选项是( )
①.位移的大小可能小于4m ②.位移的大小可能大于10m ③.加速度的大小可能小于4m/s^2 ④.加速度的大小可能大于10m/s^2
A.①② B.②③ C.①④ D.②④
请会的解答下,并说明理由
速度反方向是怎么回事,速度反方向,这个是怎么计算的
a=14
s=-3
令er 1年前 已收到5个回答 举报

luckbo 幼苗


Vo=4,Vt=10,t=1
可求出a=6
则在这一秒内位移s=Vo*t+a*t^2/2=7
因为说的是速度大小为10,还一种可能就是从4m/s做匀减速运动最后速度方向改变成相反方向,即
Vo=4,Vt=-10,t=1
可求出a=-14
则在这一秒内位移s=Vo*t+a*t^2/2=-3
故选1,4,C项


9

huayanzhuwang 幼苗


1.速度方向没变
a=6
s=7
2.速度反方向
a=14
s=-3
所以选C


2

edgeo 幼苗


加速度可能与初速度同向或反向。同向位移为6米,加速度为6米没二次方秒。反向位移为3米,加速度为12米每二次方秒。故选C


2

郭-峰 幼苗


速度方向不知道,故加速度可能为6或14,位移可能为7或3,故1.4 对选C


0

傲异 幼苗


a.匀加速:Vt-V0=at 得a=6m^2/s,s=Vot+1/2at^2=7m
b.匀减速:以开始速度为正方向则,Vt-Vo=-10-4=at,a=-14,s=(4^2-10^2)/2a=-3m
所以,选择1和4,C


0