物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,2s后速度的大小变为6m/s,在这两秒内:

物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,2s后速度的大小变为6m/s,在这两秒内:
1.加速度可能是多大?
2.位移可能是多大?
tttony 1年前 已收到2个回答 举报

妞妞很茫然 果实


1.设初速度为V0 末速度为V
①若V0=2m/s V=6m/s a=2m/s^2
②若V0=2m/s V=-6m/s a=-4m/s^2
③若V0=-2m/s V=6m/s a=4m/s^2
④若V0=-2m/s V=-6m/s a=-2m/s^2
2.根据上一题 V²-V0²=2as s=(V²-V0²)/2a
①s=(V²-V0²)/2a=8m
②s=(V²-V0²)/2a=-4m
③s=(V²-V0²)/2a=4m
④s=(V²-V0²)/2a=-8m


6

绘事后素 幼苗


1.
Vt=V0+at
a=(Vt-V0)/t
=(6-2)/2
=2(m/s方)
2.
Vt方-V0方=2as
s=(Vt方-V0方)/2a
=(36-4)/4
=8(m)


3