一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,2s后的速度大小为3m/s,则物体在这2s通过的位移

一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,2s后的速度大小为3m/s,则物体在这2s通过的位移
A 1m
B 2m
C 3m
D 4m
100okcom 1年前 已收到1个回答 举报

cgl6666 幼苗


B 画个V-t图,根据题意匀减速,算三角形面积 0.5*2*2=2

1年前 追问

10

100okcom 举报

双选题....

举报 cgl6666

两种情况,一种2m,另一种8m。是多选题还是不定项?

100okcom 举报

有2个正确答案....ABCD已给出,答案是AD,想知道详细过程

举报 cgl6666

你这个答案都是1s时候的答案,要么你给我的题目打错了,要么你书上题目印错了

100okcom 举报

没打错啊....可参考答案是这样,能否把你的计算过程写一下??

举报 cgl6666

(1)第一种情况是两个速度方向相同,两秒内速度变化了(3-5)/2=-1 根据定义单位时间速度的变化量就是加速度,所以加速度就是-1. s=v0t+0.5at² =10-0.5*4 =8m (2)两个速度方向相反,反向加速度太大两秒内物体运动方向改变了。(-3-5)/2=-4 s=10-2*4 =2m