一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1S后速度的大小变为10m/s.在这1S内物体的加速度?

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1S后速度的大小变为10m/s.在这1S内物体的加速度?
我们我们先规定初速度方向为正,那么10M/S的速度可能为正也可能为负
如果为正:a=10-4/1=6m/s^2 s=(4+10)*1/2=7m
如果为负:a`=-10-4/1=-14m/s^2 s`=(4-10)*1/2=3m
那应该把初速度方向归为负,
总共不就有四个答案?
我想了很久
星与星寻 1年前 已收到3个回答 举报

残雪醉舞 幼苗


其实只有两个啦
你所说的四个是这么想的,初速度为正,得到6m/s^2,-14m/s^2
初速度为负,得到-6m/s^2,14m/s^2
其实初速度为正,得到6m/s^2和初速度为负,得到-6m/s^2是同一个,
初速度为正,得到6m/s^2表示和初速度同向,
初速度为负,得到-6m/s^2表示和初速度反向,负负抵消,还是一样的


8

世道人道 幼苗


跟初速度的正负没关系,你得出的结果的正负是与初速度的正负相对应的。俩答案是对的。两种可能,一种是加速的10m/s一种是减速到零再反向加速到10m/s


2

吃aa的毛毛虫 幼苗


如果为负: a`=-10-4/1=-14m/s^2 s`=(4-10)*1/2=3m
不对啊,
如果为负:a=(-10)-(-4)/1=-6m/s^2 s,方向为负就都为负,为正就都为正,不会一下正一下负的。


0