一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小是4m/s,1s后的速度大小变成了10m/s,在这1s内该物体的( )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小是4m/s,1s后的速度大小变成了10m/s,在这1s内该物体的( )
A、位移的大小可能小于4m B、位移的大小可能大于10m
C、加速度的大小可能小于4m/s D、加速度的大小可能大于10m/s
选项是什么?
对每一条选项分析一下
456789 1年前 已收到4个回答 举报

ddingdd 幼苗


开始考虑不周,确实存在方向问题.
1、当1s后速度与初始速度方向相同时,为匀加速直线运动,根据已知条件可求得:
a=(V1-V0)/t=(10-4)/1=6
S=(V1+V0)*t/2=(10+4)*1/2=7
2、当1s后速度与初始速度方向相反时(V1=-10),为匀减速直线运动,根据已知条件可求得:
a=(V1-V0)/t=(-10-4)/1=-14(负号表示加速度方向与初始速度相反)
S=(V1+V0)*t/2=(-10+4)*1/2=-3
对照所给的选项,在第1种情况下均不对,在第2种情况下,A和D是正确的.


10

亻亻 幼苗


上面的扯淡 速度还有方向 有正有负,所以v1=4 v2=10是 x=6 v1=-4 v2=10 x=14 这样同样可以求出加速度来


1

海边的狐 幼苗


选A、D,速度有大小还有方向,按照这一点可以求出加速度大小有两个值,6和14,V末的平方—V初的平方=2*a*s,按照这个公式可以求出位移s=7m和s=3m


1

维丽 幼苗


选B,灵感


0