一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内物体的( )

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s,在这1s内物体的( )
① 位移的大小可能小于4m
② 位移的大小可能大于10m
③ 加速度的大小可能小于4m/s
④ 加速度的大小可能大于10m/s
A ①③ B ②③ C ①④ D ②④
孤单的中指 1年前 已收到6个回答 举报

枫桦府第 幼苗


C
解答如下:
题目说一物体做匀变速直线运动,所以有两种可能:匀减速,匀加速
1做匀加速时:a=(10-4)/1=6m/s^2 s=4*1+1/2*a*1^2=7m
2做匀减速时:a=(-10-4)=-14m/s^2 s=4*1+1/2*a*1^2=-3m
综上 只有选项①④正确 所以选择C


4

ILOVEYOU38 幼苗


c


2

家在dy 幼苗


平均加速度为6
所以4对(加速度不可能比6小)当然同理1也是对的
C啊


2

zxg558 幼苗


C
a=6 v=7 s=7m
a=-14 v=-3 s=-3m


1

宝宝和我 幼苗


此题的关键是速度只给了大小,没给方向所以,10米每秒可能与4米每秒同向,也可能反向,我觉得AC都对呀


1

榕树闫糖糖 幼苗


选择C


0