一个物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为2m/s,2s后的速度大小为4m/s,则在这2s内该物体的加速度大小是多少?

无敌小超人 1年前 已收到1个回答 举报

chengben 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出2s内的加速度,注意2s后速度方向与初速度方向可能相同,可能相反.

当2s后速度方向与初速度方向相同,
2s内的加速度a=
v−v0
t=
4−2
2m/s2=1m/s2,
当2s后速度方向与初速度方向相反,
2s内的加速度a=
v−v0
a=
−4−2
2=−3m/s2,负号表示方向.
答:2s内物体的加速度大小可能为1m/s2或3m/s2

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握加速度的定义式,注意公式的矢量性,基础题.


6