一物体以大小为2m/s^2的加速度做匀变速直线运动,某时刻速度大小为4m/s,求物体在3s时的速度和位移

prettylisa7842 1年前 已收到3个回答 举报

零点零时零分 幼苗


V3=V0+at=4+2*3=10m/s
S=(V3+V0)/2*t=(10+4)/2*3=21m
位移还可用S=V0t+1/2*a*t^2=4*3+0.5*2*3^2=21m


6

孤独的胖烟斗 幼苗


楼主 的问题没写清楚啊
初状态是 静止的吗
如果是的 楼上的写错了
如果初状态是 4m/s楼上的写对了


1

毛毛义 幼苗


加速度大小为2,所以可以匀加速也可以匀减速.
1.当匀加速时,a=2,V0+2t1=4,即V0=4-2t1,V3=V0+2*3=V0+6,
X1=V0*t1+t1平方=(4-2t1)*t1+t1平方=4t1-t1平方
X3=3V0+3平方=3(4-2t1)+9=21-6t1
a=(X3-X1)/(3-t1)/(3-t1)=2 解得t1=3或-1(舍)
所以...


0