(3)石油炼制的产品之一是汽油.若汽油中的某分子X(相对分子质量为112)由碳、氢两元素组成,氢的质量分数为14.3%,

(3)石油炼制的产品之一是汽油.若汽油中的某分子X(相对分子质量为112)由碳、氢两元素组成,氢的质量分数为14.3%,写出X完全燃烧的化学方程式
An_Act_of_God 1年前 已收到1个回答 举报

singapore2006 种子


112*0.143=16
(112-16)/12=8
X分子式为C8H16
C8H16+12O2=8CO2+8H2O


3