一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为7m/s,在这1s内该物体的运动情况下列说法中正

一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为5m/s,1s后速度的大小变为7m/s,在这1s内该物体的运动情况下列说法中正确的是(  )
A.该物体一定做匀加速直线运动
B.该物体的速度一定是由小增大的
C.该物体的加速度大小一定等于2m/s2
D.该物体的加速度大小不可能大于15m/s2
太阳已升起 1年前 已收到1个回答 举报

panfei728 幼苗


解题思路:1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,结合速度时间公式求出加速度.

A、因为1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反,则物体可能做匀加速直线运动,可能先做匀减速然后反向做匀加速运动.故A、B错误.
C、当1s后的速度方向与初速度方向相同,则加速度a=
v2−v1
t=
7−5
1=2m/s2,当1s后的速度方向与初速度方向相反,则加速度a=
v2−v1
t=
−7−5
1=−12m/s2.故C错误,D正确.
故选:D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动的公式的基本运用,知道公式的矢量性,注意1s后的速度方向可能与初速度方向相同,可能与初速度方向相反.


7