高一物理(匀变速直线运动)一物体沿斜面上滑时做匀减速运动,加速度大小为6m/s2,沿斜面下滑时做匀加速运动,加速度大小为

高一物理(匀变速直线运动)
一物体沿斜面上滑时做匀减速运动,加速度大小为6m/s2,沿斜面下滑时做匀加速运动,加速度大小为3 m/s2.已知斜面足够长,物体以v0=12m/s的初速度从斜面底端沿斜面上滑,求3s末物体的位移.
ajajia 1年前 已收到1个回答 举报

cwz0722 幼苗


物体在t秒后到最高点
t=v/a=2s
此时位移是s=vt/2=12m
然后下滑一秒
v=at=3m/s
向下位移s=vt/2=1.5m
总位移s=12-1.5=10.5m/s


2