高一匀变速运动物理题物体先做初速为零的匀加速运动,到达最大速度后即改变作匀减速直线运动,在时间t内运动了距离s而停下,则

高一匀变速运动物理题
物体先做初速为零的匀加速运动,到达最大速度后即改变作匀减速直线运动,在时间t内运动了距离s而停下,则运动中物体的最大速度为?若加速段加速度的大小为减速段加速度的两倍,则匀加速段内的位移为?
ahao7887 1年前 已收到3个回答 举报

水煮话 幼苗


设运动中物体的最大速度为Vmax,减速阶段加速度为a物体在时间t内运动了距离s而停下,根据运动学公式:S=1/2*(Vmax+0)t解得:Vmax=2S/t(1)减速阶段加速度:a=Vmax/t(2)由(1)代入(2)得:a=2S/t^2匀加速段内的位移:S1=Vm...


7

libin99 幼苗


做这题的第一问缺一条件,即加速和减速时的加速度相等才可以做。可以画图做得:1/2Vt=s 解得:Vm=2s/t。第二问:1/2(2a)t平方+1/2at平方=s解得1/2at平方=s/3


1

美丽风流的傻妹 幼苗


这个题目作图是最简单的,速度在v-t图像上,为一个封闭的三角形,面积即位移,横坐标为时间,所以最高速度就是三角形的高,最大速度=2s/t
还是作图,可以发现,加速时间=减速时间*2,加速阶段的三角形和减速阶段三角形是等高的(公用一条高线),但是减速时间是加速的两倍,所以,位移也是两倍,所以匀加速阶段位移为s/3...


0