一物体做初速为零的匀加速运动,设共走4s,则前2s位移为20m,后2s位移是多少?

nimamahaoma 1年前 已收到2个回答 举报

悄悄来到你身边 幼苗


x=(1/2)at²=(1/2)×a×4=20 a=10m/s²
x=(1/2)at²=(1/2)×10×4²=80
80-20=60m
后2s位移是60m


9

tandb21 幼苗


60m


0