一物体以a=8.0m/s平方的加速度做初速为零的匀加速直线运动,在最后一秒内通过16m位移

一物体以a=8.0m/s平方的加速度做初速为零的匀加速直线运动,在最后一秒内通过16m位移
则该物体运动的总位移为_____m,总时间为____s
(Vt2-V02)/at=16m 怎么得出来的?
wzx513 1年前 已收到1个回答 举报

ww我儿 花朵


(Vt2-V02)/at=16m 解得Vt=20m/s S=25m 由
S=1/2at2解得t=2.5s
25m 2.5s


3