高一物理题!物体由静止开始沿斜面下滑,做匀加速直线运动,经2秒钟开始在水平地面上做匀减速直线运动,经4秒钟停止运动.则物

高一物理题!
物体由静止开始沿斜面下滑,做匀加速直线运动,经2秒钟开始在水平地面上做匀减速直线运动,经4秒钟停止运动.则物体在斜面上的位移与水平面上的位移大小之比是( )
要有详细解释的!!!!
usabbb 1年前 已收到4个回答 举报

ee转贴软件 幼苗


匀加速运动
根据加速度公式
斜面上平均速度等于(0+最大速度)/2
平面上平均速度等于(最大速度+0)/2
位移=速度*时间
所以1:2


7

西部女牛仔 幼苗


这个都是自己画图的 不好说. 有QQ么?<
(1)Ek=1/2*10000*(15^2-5^2)
(2)加速度a=(v2-v1)/t=(15-5)/50m/s^2=0.2m/s^2
因为F-f=Ma 又f=kMg=5000kg
所以F=f+Ma=7000N
中间时刻速度V=(V1+V2)/2=10m/s


1

流苏99 幼苗


1:2


0

djwyf 幼苗


斜面 S=1/2 gt-2
水平 S=1/2 gt-2
结果是 1:4


0