高一物理必修一题目 求过程质点做匀加速直线运动 前2s平均速度为10m/s 第5秒与第6秒位移之和为6cm 求指点加速度

高一物理必修一题目 求过程
质点做匀加速直线运动 前2s平均速度为10m/s 第5秒与第6秒位移之和为6cm 求指点加速度与初速度
syshang 1年前 已收到4个回答 举报

曲正逢谁 花朵


物体做匀变速直线运动时,某段时间的平均速度与这段时间的中间时刻的瞬时速度.所以前2s平均速度为10m/s就是第一秒末的速度为10m/s.而第5秒与第6秒位移之和为6cm 可求出这2秒内的平均速度为:s/t=6/2=3m/s,也就是第5秒末的瞬时速度为3m/s.依据a=(Vt-Vo)/t,得:
a=(3-10)/(5-1)=-7/4m/s^2(负号表示加速度方向与运动方向相反,质点做匀减速直线运动)
已知质点在第一秒末的速度Vt=10m/s,求初速度Vo:
由:Vt=Vo+at
得:Vo=Vt-at=10-(-7/4)×1=11.75m/s^2
如果第5秒与第6秒位移之和为60cm,则第五秒末的瞬时速度为:60/2=30m/s
加速度为:a=(30-10)/(5-1)=5m/s^2( 质点做匀加速直线运动)
由:Vt=Vo+at
得:Vo=Vt-at=10-5×1=5m/s^2


7

23872045 幼苗


设加速度为a,初速度为v0
因为前2s的平均速度为10m/s,所以1s是的速度v1=a*t1+v0=10 ① t1=1s
第5s末的速度为第5s和第6s的平均速度 v5=a*t2+v0② t2=5s
由位移之和为6得 s=v5*t3 ③ t3=2s s=0.06m
①②③联立即可


2

我aI他_仅此而已 幼苗


匀减速运动,楼主打错题了吧
第5s和第6s的位移和为6cm
说明6s瞬时速度为3cm/s
前两秒平均速度是10cm/s
说明1s瞬时速度是5cm/s
则加速度为(5-3)/5 = 0.4cm/s^2
则初速度为5+0.4=5.4cm/s


1

十万点 幼苗


j题目错了,质点做的是匀减速直线运动.
根据匀变速直线运动规律:中间时刻的瞬时速度等于全程的平均速度
由"前2s平均速度为10m/s"得1s末瞬时速度为v1=10m/s
由"第5秒与第6秒位移之和为6cm "得5s末瞬时速度为v2=0.03m/s
a=(v2-v1)/t=(0.03-10)/4= -2.44m/s^2
v0=v1-at1=10+2.44*1...


0