急!!!高一物理一个物体以一定的初速度做匀加速直线运动8s钟,第一个2s通过12m的位移,,最后的4s通过72m,求:(

急!!!高一物理
一个物体以一定的初速度做匀加速直线运动8s钟,第一个2s通过12m的位移,,最后的4s通过72m,求:(1)物体的初速度;(2)物体的加速度;(3)物体在前8s内的位移
qq杨梅 1年前 已收到1个回答 举报

qowl0001 幼苗


第一个两秒内的平均速度即第一秒的末的速度V1=6 最后4秒的平均速度即第6秒末的速度V6=18 V6-V1=5A 得A=2.4 V0=V1-A=3.6 S=VT+1/2AT2=105.6


1