急求两道高中物理题解法1 物体作匀变速直线运动,某时刻的大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内该物体(

急求两道高中物理题解法
1 物体作匀变速直线运动,某时刻的大小为4m/s,1s后速度大小变为10m/s,在这1s内该物体()
A 位移大小可能小于4m B 位移大小可能大于10m
C 加速度大小可能小于4m/s^2 D 加速度大小可能大于10m/s^2

答案为AD 求解法和原因
2 加速度不变的运动()
A 一定是直线运动 B可能是直线也可能是曲线运动
C可能是匀速圆周运动 D 若初速度为零,一定是直线运动
答案为BD 求解法和原因
why608 1年前 已收到1个回答 举报

傅砚石 幼苗


1.注意“速度大小”几个字,它表明方向可能与初速度相同,也可能与初速度方向相反,因此其加速度可能为
a1=(10-4)/1=6(m/s^2) a2=(-10-4)/1=-14(m/s^2)"-"号表示a2与初速度方向相反.故D正确
位移由平均速度求最好,且平均速度可能为
v1=(4+10)/2m/s=7m/s 位移s1=v1t=7*1m=7m
v2=(4-10)/2m/s=-3m/s 位移s2=-3*1m=-3m A正确
答案AD
2.答案BD
加速度不变的运动叫匀变速运动,但运动轨迹可以是直线,也可以是曲线,如抛体运动,A错B对
匀速圆周运动加速度大小不变,但方向在不断变化,C错
若初速度为零,则物体只能做直线运动,D正确
祝你进步!


8