急!求两道高中数学题 1.f(x)=根号2sinx/根号下1加cos^2x减sin^2x (1)求函数定义域 (2)用定

急!求两道高中数学题 1.f(x)=根号2sinx/根号下1加cos^2x减sin^2x (1)求函数定义域 (2)用定义判断f(...
急!求两道高中数学题
1.f(x)=根号2sinx/根号下1加cos^2x减sin^2x
(1)求函数定义域
(2)用定义判断f(x)的奇偶性
2.若函数f(x)=2sin(wx减兀/5)加1/2的图像于直线y=-1/2的交点中最近两点间的距离为(兀/3)求函数f(x)的最小正周期?
求求各大哥大姐帮帮,小弟快考试了现在这种题形不会求过程
风雨夜孤魂 1年前 已收到1个回答 举报

nbbh 幼苗


1.f(x)=√2sinx/√(2cos^2x)
cos^2x≠0
x≠kπ+π/2,k∈Z
函数定义域为{x| x≠kπ+π/2,k∈Z)}
f(x)=sinx/|cosx|
f(-x)=sin(-x)/|cosx|= -f(x) 奇函数
2 交点横坐标x1,x2,x2-x1=π/3
2sin(wx-兀/5)+1/2=-1/2
2sin(wx-兀/5)=-1/2
wx2-兀/5- wx1+兀/5=2π/3
w(x2- x1)=w*π/3=2π/3
w=2, T=π


6