求几道高中数学题的详细解答过程1.y=(根号下ln(x-1))/9-x的平方的定义域2.抛物线上的一点到焦点的距离为2,

求几道高中数学题的详细解答过程
1.y=(根号下ln(x-1))/9-x的平方的定义域
2.抛物线上的一点到焦点的距离为2,则此点到准线的距离?
3.(x+a)的7次幂的展开式中x的4次幂的系数是-280,求a?
4.判断两圆x的平方+y的平方=1 与 x的平方+(y-2)的平方=1的交点个数
5.等比数列{an}的前n项和为sn,已知2s1,s2,12成等差数列
(1)求a2 (2)若a2-a1=4,求sn.
越详细越好,速求,打得好最多给50分奖励,速求
小肚男人 1年前 已收到3个回答 举报

selina_lova 幼苗


很高兴回答你的问题!
1.依题意得,ln(x-1)≥0 即ln(x-1)≥1,
∴x-1≥1,又x-1≥0, (9-x)^2≠0,
推出x>1 ,x≥2 x≠9,
取它们的交集,得 2≤x9
所以x的定义域为[2,9)∪(9,+∞)
2.这一点到准线的距离就等于它到焦点的距离,等于2
3.二项式定理 7C3*a3=280 a=-2
(附:这题其实我也不太懂,没学过.我是看楼上写的二项式定理,你可以去百科查查.)
4.联立x^2+y^2=1和x^2+(y-2)^2=1,得
1-y^2 +y^2-4y+4=1,解得
y=1,代入x^2+y^2=1,
得x=0,所以两圆x的平方+y的平方=1 与 x的平方+(y-2)的平方=1的交点个数为1
5.∵2s1,s2,12成等差数列,
∴2S2=2S1+12
推出2(a1+a2)=2a1+12,
解得a2=6
由a2-a1=4,
∴a1=2,又a2=6,∴公比q=a2/a1=3
Sn=2(1-3^n)/(1-3)=3^n-1
希望我的回答对你有帮助!


7

将-将将来ys 幼苗


1.x大于等于2且x不等9 根号里要大于零 因此x-1>1 又分母不等于0 所以x不等于9
2.2 是定理 抛物线上的点到焦点和到准线的距离相等
3.-2 二项式定理 7C3*a3=280 a=-2
4.1 画图 很简单
5. 2S2=2S1+12 S2=a1+a2 S1=a1 解得a2=6
a1=2 q=3 Sn=3的n次-1


0

xuqinwom2001 幼苗


1 x>1且X不等于9
2 2
3 a=-2
4 一个 外切
5 (1 )2S2=2S1+12,a2=6
(2)a1=2,q=3,Sn=3的n次方-1


0