求两道高中数学题答案第一道:三角形的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c为其三边,已知:角B=(a*a+c*c-b*

求两道高中数学题答案
第一道:三角形的三个内角A、B、C成等差数列,a、b、c为其三边,已知:角B=(a*a+c*c-b*b)/2ac 求证:1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
第二道:设a、b、c、d是正数,求证三个不等式(其中至少有一个不正确):(1)a+b(2)(a+b)(c+d)(3)(a+b)cd
紧握右手 1年前 已收到1个回答 举报

angellww 幼苗


证明:由题知:C-B=B-A,即:A+C=2B,则A+B+C=3B=180°,得B=60°.
若△ABC的三个内角A,B,C所对应的三边分别为:a、b、c,由余弦定理,得
b^2=c^2+a^2-2ca*cosB
=c^2+a^2-2ca*cos60°
=c^2+a^2-2ca*1/2
=c^2+a^2-ca
欲证等式左边:
1/(a+b)+1/(b+c)
=(a+2b+c)/(a+b)(b+c)
=(a+2b+c)/(ab+ac+b^2+bc)=3/(a+b+c).①
于是原题等价于证明①式成立,交叉相乘得:
3(ab+ac+b^2+bc)=(a+b+c)(a+2b+c)=(a+b+c)[(a+b+c)+b]
3(ab+ac+b^2+bc)=(a+b+c)^2+b(a+b+c)
3ab+3ac+3b^2+3bc=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca+ba+b^2+bc
整理,得
b^2=c^2+a^2-ca,.②
于是要证:1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)成立,就等价证明②式成立.而②式已经由余弦定理证得.
所以由此倒推即得.


6