求这两道高中数学题的做法1.f(x)=x^4-4(x^3)+ax^2-1在区间[1,2]上单调递减,则a=?是否存在实数

求这两道高中数学题的做法
1.f(x)=x^4-4(x^3)+ax^2-1在区间[1,2]上单调递减,则a=?
是否存在实数b,使得函数g(x)=bx^2-1的图像与函数f(x)的图像恰有2个交点,若存在,求出b的值,若不存在请说出理由
2.关于x的不等式kx^2-6kx+k+8
幻蓝1988 1年前 已收到1个回答 举报

窝心小zz1 幼苗


1、f(x)=x^4-4(x^3)+ax^2-1,f'(x)=4x^3-12x^2+2ax=2x(2x^2-6x+a)

1年前 追问

5

幻蓝1988 举报

不好意思,第一题搞错了,是在[0,1]上单调递增,在[1,2]上单调递减,后面的问题不变

举报 窝心小zz1

1、f(x)=x^4-4(x^3)+ax^2-1,f'(x)=4x^3-12x^2+2ax=2x(2x^2-6x+a) f(x)在[0,1]上单调递增,在[1,2]上单调递减,故f'(x)=2x(2x^2-6x+a)=4x(x-1)(x-2) 显然f'(x)在[0,1]上为正,在[1,2]上为负,也即f(x)在[0,1]上单调递增,在[1,2]上单调递减。 于是a=4。 函数g(x)=bx^2-1的图像与函数f(x)的图像恰有2个交点,则 方程x^4-4(x^3)+ax^2-1=bx^2-1也即x^4-4x^3+(a-b)x^2=x^2(x^2-4x+a-b)=0恰有两个相异实根。 一个根为0,另一根只能为(x-2)^2=4-(a-b)的重根。也即另一根只能为2,此时须4-(a-b)=0,得b=a-4=4-4=0。 其余不变。

幻蓝1988 举报

弱弱的问一下,f'(x)=2x(2x^2-6x+a)=4x(x-1)(x-2)是怎么来了?

举报 窝心小zz1

f'(x)=2x(2x^2-6x+a)=4x(x^2-3x+a/2)=4x(x-1)(x-2) 因为x>0,f'(x)=4x(x^2-3x+a/2),f(x)在[0,1]上单调递增,在[1,2]上单调递减,故当x∈[0,1]是f'(x)>0,当x∈[1,2]时f'(x)<0,故f'(x)=4x(x^2-3x+a/2)=4x(x-1)(x-2)