求这两道高中数学题的解法1.若M为三角形ABC所在平面内一点,且满足(MB向量-MC向量)x(MB向量+MC向量)x(M

求这两道高中数学题的解法
1.若M为三角形ABC所在平面内一点,且满足(MB向量-MC向量)x(MB向量+MC向量)x(MB向量+MC向量-两倍的MA向量)=0,则ABC的形状是?
2.已知三角形ABC,D为AB边上的一点,若AD向量=2倍的DB向量,CD向量=1/3CA向量+dCB向量,则d=?
y89593 1年前 已收到3个回答 举报

te7tg710 幼苗


半年前刚高考完,希望没做错……


2

xyh99120826 幼苗


1、是等腰三角形,其中AB、AC是腰;
2、CD向量=1/3CA向量+dCB向量。中的系数写反了,正确的应该是:CD向量=1/3CB向量+dCA向量,这时的d=2/3。这是定比分点的向量公式,很容易证明。公式原形是:若D分AB向量所得的比为t,则有CD向量=(1/(1+t))CA向量+=(t/(1+t))CB向量。解题时,可直接使用。1,求解答过程 2,这是试卷上抄下来的原题,没错试卷上就...


2

逃离痛苦 幼苗


??


0