急,两道高中数学题把函数y=f(x)cosx的图像按向量a=(π/4,1)平移,得到函数y=2sin^2(x)的图像,那

急,两道高中数学题
把函数y=f(x)cosx的图像按向量a=(π/4,1)平移,得到函数y=2sin^2(x)的图像,那么f(x)是?
A cosx B 2cosx Csinx D 2sinx
2.函数y=asinx-bcosx的一条对称轴方程是x=π/4,则直线ax-by+c=0的倾斜角为?
A π/4 B π/3 C2π/3 D 3π/4
两道题请给出具体演算步骤,谢谢
静月之海 1年前 已收到1个回答 举报

tuweiliang9915 幼苗


第一题:
由题意得:f(x-π/4)cos(x-π/4)+1=2sin^2(x)
所以,f(x-π/4)=【2sin^2(x)-1】/cos(x-π/4)=(-cos2x)/cos(x-π/4)
所以,f(x)=-cos(2x+π/2)/cosx=sin2x/cosx=2sinxcosx/cosx=2sinx
故选D
第二题:
asinx-bcosx=sqr(a^2+b^2)sin(x+θ),其中tanθ=b/a,
(凑巧的是θ恰为直线ax-by+c=0的倾斜角)
由题意得:π/4+θ=kπ+π/2(k∈Z)
所以,θ=-kπ-π/4
所以直线ax-by+c=0的倾斜角为3π/4,选D


1