在△ABC中,角C=90°,CA=8cm,CB=6cm,则△ABC的内切圆半径为?

navyzeng 1年前 已收到1个回答 举报

yuanbin830710 幼苗


根据勾股定理求得AB=10
△ABC的内切圆半径=(6+8-10)/2=2cm
记住公式r=(a+b-c)/2
仅限于直角三角形


6