求两道高一物理题1.一个物体从高处自由下落,已知最后一秒内下落了25m,则物体运动下落处高度为(),下落的时间为() 答

求两道高一物理题
1.一个物体从高处自由下落,已知最后一秒内下落了25m,则物体运动下落处高度为(),下落的时间为() 答案是 45m,3s
2.足球以8m/s的速度飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,踢球时间为0.2s,设球飞来的方向是正方向,则足球在这段时间内的平均加速度大小是()
答案是 -100m/s2
我想要详细一点的解题过程,谢谢了~~~
相当左1311 1年前 已收到1个回答 举报

大乌鹰 幼苗


1. h-h1=25=gt^2/2-g(t-1)^2/2
=gt-g/2=10t-5
解之得t=3s
h=gt^2/2=10*3^2/2=45(m)
2.a=(v2-v1)/t=(-12m/s-8m/s)/0.2s=-100m


5