请教两道高二物理题1.发电站用200KV电压向远处送电,输送功率是10000KW,输电线电阻为400欧,求降压变压器输入

请教两道高二物理题
1.发电站用200KV电压向远处送电,输送功率是10000KW,输电线电阻为400欧,求降压变压器输入功率多大,输入电压多大?
2.电站向某地输送5000KW的电功率,输电线上损失的电功率为100KW,如果输送的电功率不变,把输电电压提高为原来的10倍,同时将输电线的横截面积减为原来的一半,求输电线上损失的电功率减少多少?
需要过程和解释!
hhlzp215 1年前 已收到1个回答 举报

lixuanda 幼苗


P=UI
输出电流=10000/200=50A
则输电线上损失功率=I^2R=50^2*400=1000kw
降压变压器输入功率=10000-1000=9000kw
输入电压U=P/I=9000/50=160V
第2题见
http://www.***.com/gzpd/jxzyg/wl/2/30/dxlt.htm
例3


6