高一物理题一个物体以速度V水平抛出,不计空气阻力,经过时间T击中竖直墙壁,求这段时间内物体通过的位移大小和集中墙壁时的速

高一物理题
一个物体以速度V水平抛出,不计空气阻力,经过时间T击中竖直墙壁,求这段时间内物体通过的位移大小和集中墙壁时的速度方向.
qunbaifeiyang 1年前 已收到5个回答 举报

nanj0000 幼苗


位移大小 可以考虑成 一个三角形
水平方向做以V为速度的水平直线运动长度 为 V*t
垂直方向 移动距离 为 10*t假设重力加速度为 10或者 g
三角形最长边就是 位移大小 S =根号下V*t平方+10T平方


8

super-jjs 幼苗


1. 水平位移L=VT 竖直位移H=0.5gT²
物体通过的位移S=(L²+H²)^0.5
=T根号下(V²+0.25gT²) —— (1)
2. 竖直速度 V=gT 水平速度已知
tanθ=V/gT —— (2)
...


2

刘学忠 幼苗


水平位移X为VT。
竖直位移Y为0.5gT^2。
位移为根号下X^2+Y^2=。自己算下。打起来不方便。
竖直分速度为gT.
水平分速度为V
速度方向与水平面夹角为θ
tanθ=gT/V.所以击中墙时的速度方向为与水平面成arctan(gT/V)角


1

mjboys 幼苗


位移为√(VT*VT+0.5*9.8T*T)
arttg(9.8/V)


0

cucu12 幼苗


首先,要知道微粒在物理题里是说不考虑质量的,即不会受到重力。所以不考虑重力。砂轮磨刀打出的微粒在离开大面的瞬间是受到砂轮接触部位的摩擦力,那个力就


0