做匀变速直线运动的质点的位移随时间变化的规律是x=(24t-1.5t2)m,则质点速度为零的时刻是______s.

泥泥花 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻君子 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出初速度和加速度,再根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at求出质点速度为零所需的时间.

根据x=v0t+
1
2at2=24t-1.5t2知,初速度v0=24m/s,加速度a=-3m/s2.根据速度时间公式v=v0+at得,t=
v−v0
a=
0−24
−3=8s.
故答案为:8

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2和速度时间公式v=v0+at.


10