一个物体做匀变速直线运动,已知位移随时间的变化关系式x=4t-t2,x与t的单位分别是m和s.那么,该物体运动的初速度为

一个物体做匀变速直线运动,已知位移随时间的变化关系式x=4t-t2,x与t的单位分别是m和s.那么,该物体运动的初速度为______m/s,加速度大小为______m/s2,第2s内的位移为______m.
2004echo 1年前 已收到1个回答 举报

cjz0104 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2得出质点的初速度和加速度.

由x=v0t+[1/2]at2=4t-t2,得初速度v0=4m/s,加速度大小a=2/s2
前2s内位移:x=4t-t2=4×2-22=4m
第1s内位移:x1=4t-t2=4×1-12=3m
故第2S内位移:x2=4-3=1m
故答案为:4m/s;2m/s2,1m

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2


2