一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律s=2t+3t²(m),则该质点的初速度为?

一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律s=2t+3t²(m),则该质点的初速度为?
3s末时的瞬时速度为?第三秒内的位移为?
用公式套?
曹衣出水吴带当风 1年前 已收到1个回答 举报

yu2121 幼苗


根据匀变速直线运动公式s=v0*t+1/2at^2 ,代入比较题中的式子
得:v0=2m/s ,a=4m/s^2
v3=v0+at=2+4*3=14m/s ,s'3=s3-s2=(6+27)-(4+12)=33-16=17m
所以加速度为4m/s^2
3s末时的瞬时速度为14m/s
第三秒内的位移为17m
如果你是中学生只能用公式法来套,如果你是大学生可以用求导的方法来做


1