有一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24米 64米 ,时间4秒,

娃哈哈eyv 1年前 已收到2个回答 举报

312968487 种子


S=Vot+1/2*at^2设第一段位移24米的初速度为Vo 末速度为Vt24=4Vo+8a-------- 这是1式第二段位移64米的初速度为Vt64=4Vt+8a-------- 这是2式又Vt=Vo+at得Vt=Vo+4a 代入2式得64=4Vo+24a-------- 这是3式解1、3式方程组...


8

zhuww123 幼苗


请看更简单的方法。


0