一个做匀加速直线运动的质点,它在两个连续相等的时间间隔内通过的位移是24m和26m,每一个时间间隔为4s

一个做匀加速直线运动的质点,它在两个连续相等的时间间隔内通过的位移是24m和26m,每一个时间间隔为4s
求质点的初速度和加速度,用两种方法
49203 1年前 已收到1个回答 举报

孟贲 春芽


1.求加速度:
a=(V平均2-v平均1)÷t=(S2-S1)÷t÷t=(26-24)÷4÷4=0.125m/s^2
求初速度V0,V0=V平均1-at/2=S1/t-at/2=6-0.25=5.75m/s
2、设初速度为v0,加速度为a,有
V0t+(at^2)/2=24……(1)
(V0+at)t+(at^2)/2=25……(2)
(2)-(1)
at^2=2,t=4;
a=1/8m/s^2
代入(1)解得V0=5.75m/s


6