运动学匀 变速直线运动一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24米和64米,连续相等的时间

运动学匀 变速直线运动
一个做匀变速直线运动的质点,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24米和64米,连续相等的时间为4秒,
我可以用a=(11-v0)/4 还有11的二次方-v0的二次方=48a 联立方程组来求吗
海浪淘淘 1年前 已收到3个回答 举报

410766535 幼苗


本题有多种方法解第一种 公式法 24=4V + 1/2a ×16 (前4秒的位移)88=8V + 1/2a ×64 (前8秒的位移) 可求出 a=2.5m/s^2 v=1m/s第二种方法 直接用推论 △X=at^2 解出 a=2.5m/s^2 代入 24=4V + 1/2a ×16 解出 v=1m/...


3

angel23cl 幼苗


完全可以 a=2.5m/s^2 v=1m/s


0

水车小屋静 幼苗


这好像很麻烦呢,还是用逐差法吧!!!!
由△s=at²得a=2.5m/s²质点的初速度好像还少了条件吧 两段连续相等的时间应该是最初的时间吧


0