一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律s=2t+3t2(m),则该质点的初速度为______m/s,加速度为

一个做匀变速直线运动的质点,其位移随时间的变化规律s=2t+3t2(m),则该质点的初速度为______m/s,加速度为______m/s2,3s末的瞬时速度为______m/s,第3s内的位移为______m.
ethanmed 1年前 已收到1个回答 举报

ljq888 花朵


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+12at2求出质点的初速度和加速度.再根据速度时间公式和位移时间公式求出3s末的速度以及第3s内的位移.

由s=v0t+
1
2at2=2t+3t2得,v0=2m/s,加速度a=6m/s2
由v=v0+at得,3s末的速度v=2+6×3m/s=20m/s.
第3s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移,x′=(v0t1+
1
2at12)−(v0t2+
1
2at22)=17m.
故答案为:2,6,20,17.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+12at2和速度时间公式v=v0+at.


9