(18分)有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间T内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为T=4

(18分)
有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间T内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为T=4s,求物体的初速度和加速度大小。
mzy0003 1年前 已收到1个回答 举报

nora100 幼苗


v A =1 m/s,a="2.5" m/s 2

(1)常规解法:由位移公式得s 1 =v A T+ aT 2 6分
s 2 =[v A ·2T+ a(2T) 2 ]-(v A T+ aT 2 ) 6分
将s 1 =24 m,s 2 =64 m,T="4" s代入两式求得: 2分
v A =1 m/s,a="2.5" m/s 2 4分
(2)用平均速度求
m/s=6 m/s, 5分
m/s=16 m/s 5分
+AT即16=6+A×4,得a="2.5" m/s 2 , 4分
再由s 1 =v A T+ aT 2 求得v A =1 m/s. 4分
(3)用平均速度求
设物体通过A、B、C三点的速度分别为v A 、v B 、v C 2分
则有 6分
4分
解得:v A =1 m/s,v B =11 m/s 2分
v C =21 m/s,所以,加速度为:
a= m/s 2 =2.5 m/s 2 4分
(4)用推论公式求
由s 2 -s 1 =AT 2 得64-24=a·4 2 8分
所以a="2.5" m/s 2 , 2分
再代入s 1 =v A T+ AT 2 6分
可求得v A =1 m/s.2分


9