某一做匀变速直线运动的质点的位移随时间的变化的关系式为s=4t-2t2,s与t的单位分别为m与s,则质点在2秒末的速度与

某一做匀变速直线运动的质点的位移随时间的变化的关系式为s=4t-2t2,s与t的单位分别为m与s,则质点在2秒末的速度与加速度分别为(  )
A.12m/s与4m/s2
B.-4m/s与-4m/s2
C.-2m/s与2m/s2
D.0m/s与-2m/s2
翟洪海_hh 1年前 已收到1个回答 举报

彭君雅 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
得出质点的初速度和加速度,从而的才速度时间的关系式.

由x=v0t+
1
2at2得,质点的初速度为v0=4m/s,加速度为a=-4m/s2
则速度时间的关系式为:v=v0+at=2+6t.
质点在2秒末的速度:v2=v0+at=4-4×2=-4m/s
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用.


1