大米和白面共100千克,已知大米的1/3是面粉的3/10多8千克 ,大米和面粉各有多少?大米和白面共100千克,已知大米

大米和白面共100千克,已知大米的1/3是面粉的3/10多8千克 ,大米和面粉各有多少?大米和白面共100千克,已知大米的1/3是面粉的3/10多8千克 ,大米和面粉各有多少
刀破 1年前 已收到3个回答 举报

sjzjiatao 春芽


设面粉x千克
x+9x/10+24=100
19x/10=76
x=40
100-40=60(kg)


6

暗啊暗 幼苗


大米:60kg
面粉:40kg


2

zyc159357 幼苗


设大米x千克
x+(1/3*x-8)*10/3=100
解得 x=60千克
所以面粉有100-60=40千克


1