学校食堂运来大米和高粱一共220千克,已知大米和高粱的比是8:3,那么大米和高粱各有多少千克

ann19841006 1年前 已收到1个回答 举报

hulumaomao 幼苗


8+3=11
220*8/11=160(千克)
220*3/11=60(千克)
答:大米运来160千克,高粱运来60千克.


1