大米比面粉多360千克,已知大米的2/5比面粉的3/4少66大米,求大米有多少千克?

铮铮爱萌心 1年前 已收到2个回答 举报

蒙二 幼苗


X=Y+3602x/5=3y/4-66把这二个运算就得出结果了.当然前提是你“已知大米的2/5比面粉的3/4少66大米”的单位也是千克,如果是其他单位就换算成为千克


2

风流倜傥oscar 幼苗


设大米有x千克,那么面粉有(x-360)千克
2x/5=3/4(x-360)-66
2x/5=3x/4-270-66
7x/20=336
x=960
因此大米有960千克


1