某粮店的大米比面粉多360千克,已知大米的2/5比面粉的3/4少66千克,求大米和面粉个有多少千克?

某粮店的大米比面粉多360千克,已知大米的2/5比面粉的3/4少66千克,求大米和面粉个有多少千克?
急啊
sunocean 1年前 已收到5个回答 举报

philoself 幼苗


设面粉有x千克,大米有(x+360)千克
3/4x - 2/5(x+360)= 66
3/4x - 2/5x - 144 = 66
7/20x - 144 = 66
7/20x = 210
x = 600
600+360=960(千克)
答:面粉有600千克,大米有960千克.


2

岁月如歌你的天 幼苗


设面粉有x千克
3/4x - 2/5(x+360)= 66
3/4x - 2/5x - 144 = 66
7/20x - 144 = 66
7/20x = 210
x = 600
600+360=960(千克)
答:面粉有600千克,大米有960千克。


2

yayachenchen 幼苗


设面粉有x千克,大米有(x+360)千克
3/4x - 2/5(x+360)= 66
3/4x - 2/5x - 144 = 66
7/20x - 144 = 66
7/20x = 210
x = 600
600+360=960(千克)
答:面粉有600千克,大米有960千克。


1

冰晶泪 幼苗


设面粉有x千克,大米有(x+360)千克
3/4x - 2/5(x+360)= 66
3/4x - 2/5x - 144 = 66
7/20x - 144 = 66
7/20x = 210
x = 600
600+360=960(千克)
答:面粉有600千克,大米有960千克。


1

九月皆空 幼苗


设面粉为X千克,大米为(X+360)千克
由题意(X+360)×2/5=X×3/4-66 解得X=600千克 (X+360)=960千克
所以面粉600千克,大米960千克


0