大米和面粉共100千克,已知大米的三分之一比面粉的十分之三多9千克,大米和面粉各多少千克

大米和面粉共100千克,已知大米的三分之一比面粉的十分之三多9千克,大米和面粉各多少千克
紧紧紧紧紧紧,我的Q1105986744,有什么需要找我.
嫩小伙 1年前 已收到1个回答 举报

初学中庸 幼苗


把大米分成3堆
把面粉分成10堆
已知大米的三分之一比面粉的十分之三多9千克,所以每堆大米比每堆面粉重3千克
从每堆大米里取出3千克后,每堆大米和面粉一样重,共取出9千克.
所以现在每堆的重量是(100-9)/13=7
所以面粉7*10=70
大米100-70=30


1