粮店送来大米、面粉共3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,运来大米、面粉各多少千克?

275398424 1年前 已收到4个回答 举报

zhuwd001 花朵


先3700-100=3600(kg)
现在,面粉和大米的比是2:1
然后,面粉:3600/(1+2)*2+100=2500(kg)
大米:3700-2500=1200(kg)
验:2500+1200=3700(kg)
答:运来大米1200kg,面粉2500kg.


3

liulili5725 幼苗


米:x
面:2x+100
所以:3x+100=3700
x=1200
2x+100=2500


2

michelangelo 幼苗


设大米x千克,面粉y千克
则有:x+y=3700
y-2x=100
解得:x=1200kg,y=2500kg


1

啊辰锅 幼苗


米:(3700-100)/2 =1800 粉:3700-1800=900


1