粮店运来大米、面粉3700千克,已知运来的面粉比大米的2倍多100千克,粮店运来大米、面粉各多少千克?

山中书房 1年前 已收到2个回答 举报

小密桃 幼苗


3700-100=3600kg
3600/(2+1)=1200kg
1200+100=1300kg
1200*2=2400kg
答:大米1300kg
面粉2400kg


10

sadgkjawkgrsth 幼苗


设大米x千克,则面粉为(2x+100)千克,故可列式x+2x+100=3700.解得x=1200千克,所以面粉2x+100=2*1200+100=2500千克!


0