粮店有大米,面粉共3700千克,已知面粉比大米的2倍多100千克,大米,面粉各有多少千克?

n6i9ykf 1年前 已收到1个回答 举报

331741574 春芽


1 ,设大米为x,则2X十100十X二3700
x二1200
面粉 3700一1200二2500
2,[3700一100]÷[1+2]=1200[千克]
1200×2+100=2500(千克]


3