做初速度为零的匀加速直线运动的物体将其运动时间分成1:2:3三段则每段时间的位移之比为?求详解,

应该李想 1年前 已收到3个回答 举报

ebase1860 花朵


运动总时间比为1:(1+2):(1+2+3)=1:3:6
x=1/2at2,所以运动总位移比为1平方:3平方:6平方=1:9:36
所以三段时间位移比为1:(9-1):(36-9-1)=1:8:26

1年前 追问

6

应该李想 举报

为什么时间不是1:2:3解释一下,谢谢

举报 ebase1860

1:2:3是每段时间的比,运动总时间指的是从出发开始计算的

柠檬心语 幼苗


把它当作自由落体来解,时间就设成1 2 3miao!


1

jsm2229 幼苗


做出v-t图像即可直观判断


0