食堂购进大米和面粉共有100千克,已知大米的1/3比面粉的3/10多9千克,大米和面粉各有多少千克?

食堂购进大米和面粉共有100千克,已知大米的1/3比面粉的3/10多9千克,大米和面粉各有多少千克?
roseheart 1年前 已收到4个回答 举报

xiadaa01 春芽


设大米x,面粉y,那么
x+y=100
1/3x-3/10y=9
解出x,y即可


6

萧萧135 幼苗


设:大米为X千克,则面粉为100-X千克
列式:1/3X-9=3/10(100-X)
X=1170/19千克
面粉为730/19千克
希望能帮助你!


2

灯横影斜 幼苗


设:大米为X千克,则面粉为100-X千克
列式:1/3X-9=3/10(100-X)
X=1170/19千克
面粉为730/19千克


0

坏小乖 幼苗


最后解得X=1170/19
Y=730/19


0