学校食堂运来茄子和黄瓜共300千克,黄瓜的数量是茄子的3倍.黄瓜和茄子各有多少千克?(方程解答)

学校食堂运来茄子和黄瓜共300千克,黄瓜的数量是茄子的3倍.黄瓜和茄子各有多少千克?(方程解答)
列出方程
douz79 1年前 已收到1个回答 举报

lifei06529 幼苗


解;设茄子为x千克,则黄瓜为3x千克.
3x+x=300
4x=300
4x/4=300/4
x=75
则75*3=225
所以茄子重75千克,黄瓜重225千克.


7