学校运来茄子和黄瓜共360千克,黄瓜的质量是茄子的3倍,黄瓜、茄子各有多少千克?(用方程解)

舒歌夜带刀 1年前 已收到1个回答 举报

过眼云烟-NN 花朵


你好:
设茄子有x千克
x+3x=360
4x=360
x=90
黄瓜的质量=90×3=270(千克)


2