水果店运来苹果和梨共360千克,其中苹果占9分之5.梨比苹果少多少千克?

sjlkas 1年前 已收到2个回答 举报

zombie419 幼苗


梨占总数 1-5/9=4/9
少 360x(5/9-4/9)=360x1/9=40kg


9

lyrcool 幼苗


360x5/9-360X(1-5/9)=40


2